Partidos 4 al 5 de Marzo.

J. LOCAL VISITANTE FECHA HORA CATEGORÍA LUGAR
8 SANTO NEGRO BM ELDA CEE sáb. 04 ,mar.17 9:15 BENJAMÍN MIXTO LIGA ESCOLAR PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
2 BM ELDA CEE A ILESPAIN BM. MISLATA sáb. 04 ,mar.17 11:00 INFANTIL MASC. AUTONÓMICA G1 PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
2 C.BM. MARE NOSTRUM TORREVIEJA A BM ELDA CEE sáb. 04 ,mar.17 11:00 CADETE MASCULINO RANKING F SUR PALACIO DEPORTES TORREVIEJA P1
4 TOP AUTOS CE VILLA BLANCA ALTEA BM ELDA CEE sáb. 04 ,mar.17 11:15 JUVENIL MAS.1ªAUT. RANKING PABELLÓN GARGANES ALTEA
22 HISPANITAS BM. PETRER BM ELDA CEE sáb. 04 ,mar.17 18:30 SENIOR MASC. 1ªNACIONAL. PAB. GEDEÓN E ISAÍAS GUARDIOLA
5 BM ELDA CEE B C.BM. PETRER ‘A’ dom. 05 ,mar.17 9:40 ALEVÍN MASCULINO FEDERACIÓN G4 COL. AGUSTINOS PISTA AZUL 1
5 BM ELDA CEE A C.BM. PETRER ‘B’ dom. 05 ,mar.17 10:20 ALEVÍN MASCULINO FEDERACIÓN G3 COL. AGUSTINOS PISTA AZUL 1

Partidos del 24 al 26 de Febrero.

*Deslizar la tabla para verla completa.

J. LOCAL VISITANTE FECHA HORA CATEGORÍA LUGAR
8 SANTO NEGRO BM ELDA CEE vie. 24 ,feb.17 17:30 BENJAMÍN MIXTO LIGA ESCOLAR PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
1 LEVANTE U.D.BM. MARNI BM ELDA CEE A sáb. 25 ,feb.17 10:00 INFANTIL MASC. AUTONÓMICA G1 PABELLÓN COLEGIO MARNI VALENCIA
1 C.BM. SERVIGROUP BENIDORM B BM ELDA CEE B sáb. 25 ,feb.17 16:00 INFANTIL MASC. PREFERENTE RANKING PABELLÓN ILLA DE BENIDORM
1 BM ELDA CEE HISPANITAS C.BM. PETRER A sáb. 25 ,feb.17 17:00 CADETE MASCULINO RANKING F SUR PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
3 BM. ELDA C.E.E. H. SANT JOAN sáb. 25 ,feb.17 18:30 JUVENIL MAS.1ªAUT. RANKING PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
21 BM ELDA CEE H.C. EIVISSA dom. 26 ,feb.17 12:00 SENIOR MASC. 1ªNACIONAL. PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE

TORNEO SEMANA SANTA: XXVII Torneo Corrales de Buelna.

Desde estas líneas, queremos comunicar que nuestro BM ELDA CEE, ha sido invitado a participar en el prestigioso torneo que organiza el BM CORRALES (Cantabria), y que se celebrará en la localidad Corrales de Buelna (Cantabria) del 12 al 16 de Abril de 2017, en diferentes pabellones deportivos de la localidad y pedanías (ubicación).

En él participan, algunos de los mejores equipos de base del balonmano hispano, tal y cómo se puede comprobar en el cartel de equipos participantes (clickar aquí), es un torneo muy prestigioso al que han acudido en otras ocasiones clubes de nuestro entorno como el CD AGUSTINOS, y al que en esta ocasión nos acompañan el CBM ELCHE y el CH MISLATA, que serán nuestros rivales en dicho torneo en esta edición.

La distribución de equipos en cada uno de los grupos ya está cerrada, así como el calendario del torneo con los horarios y pistas de juego, en los que se puede ver la gran cantidad de equipos participantes, y el nivel de los equipos inscritos que representan a las mejores escuelas del balonmano hispano de base, y en el siguiente enlace podéis encontrar las NORMAS DEL TORNEO.

Nos alojaremos en el Albergue Paradiso, cercano a la localidad de Suances, y en la que conviviremos con clubes como el Maristas de León y otros, además, de viajar a los partidos cada día, intentaremos que en el tiempo libre podamos hacer visitas culturales a las localidades cercanas tales como Santillana del Mar, el parque de Cabarceno o las Cuevas de Altamira.

Resumen 1ªFase Base: Balance positivo.

Llegada la mitad de la temporada, todos nuestros equipos han disputado la 1ª fase de la competición con resultados dispares, pero todos positivos, con grandes sorpresas y éxitos en nuestros equipos base, que paso a paso van alcanzando cada año más nivel competitivo, que en definitiva es el objetivo principal de un club deportivo como el nuestro, formar personas y jugadores para nuestro primer equipo a través de la competición.

Balance de la 1ª fase de competición: objetivos cumplido, formar personas y jugadores a través de la mejora competitiva de nuestros equipos.

PREBENJAMINES:
Los peques de 1º-2º Primaria de la ESCUELA ABIERTA de los Viernes (17:30h, Pista Azul) progresan a pasos agigantados, y el número de participantes no deja de crecer, ya tenemos 26 asiduos pequeños balonmanístas que no fallan a nuestras sesiones del Deporte Más Divertido del Planeta. El único pero la menor cantidad de niños de 1º (nacidos en 2010), que sin duda irá aumentando en este segundo tercio de la temporada, en el que además de los entrenamientos vamos a ir incorporando jornadas de competición. Desde estas líneas, animamos a todos los niños de esta edad a que nos visiten ya que si “vienen volverán” a nuestra escuela, con el aliciente de que es una escuela GRATUITA.

BENJAMINES:
Los peques de 3º-4º Primaria, de la ESCUELA (Lunes y Miércoles, 17:30h, Pabellón Madera), han sido la revelación de la temporada, por número de participantes (más de 30), progresión e ilusión por la práctica de este maravilloso deporte. Están disputando la Liga Escolar como invitados frente a los coles de la zona, y aunque no computan en la clasificación, están siendo un terrible rival para los escolares ya que se les han escapado pocos partidos hasta la fecha. A pesar de la gran cantidad de niños, esperamos MUCHOS más vengan a disfrutar de nuestra escuela GRATUITA.

ALEVINES:
Los niños de 5º-6º Primaria, son los que sin duda ya están disfrutando más de la competición de este fabuloso deporte, ya que al igual que los anteriores, están disputando como invitados de la Liga Escolar, pero además están participando en las Jornadas por Concentración de la FBMCV de los Domingos, en las que el “A” marcha 4º del Grupo 3 y el “B” cuarto del Grupo 4. Desde estas líneas, animamos a muchos más escolares a disfrutar de nuestra ESCUELA (Lunes y Miércoles, 17:30h, Pabellón Madera y Viernes 17:30h Tapia Valdés CEE), por un módico precio de 13€/mes.

INFANTIL:
Nuestro equipo de primer año, el INFANTIL B, ha mejorado mucho en el transcurso de los meses, y poco a poco, van cogiendo la onda a la categoría, siendo un grupo con muchas incorporaciones este año, que progresivamente van aprendiendo nuestro deporte. Han acabado la 1ªFase en la 6ª posición del Grupo Sur 1, y el próximo 25 de Febrero inician la Fase de Ránking.
El equipo de segundo año, el INFANTIL A, es un equipo con proyección y ha destacado en su grupo provincial el SUR, siendo el subcampeón provincial, habiendo sido derrotado sólo en dos ocasiones frente al campeón provincial. El próximo 25 de Febrero inician la Fase Autonómica buscando la clasificación para el Sector Nacional, un sueño díficil pero por el que sin duda pelearán hasta el final.

CADETES:
El equipo de primer año, el CADETE B, ha sido también una de las sorpresas positivas de la temporada, ya que han sido campeones de su grupo en la liga Preferente Grupo Sur 1, siendo subcampeones provinciales de Preferente tras caer en la final.
El equipo de segundo año, el CADETE A, también ha realizado una gran competición, habiendo quedado a un sólo gol de meterse en la Fase Autonómica, habiendo quedado 5º clasificado del Grupo Sur,  frente a los todopoderosos equipos de Agustinos y Elche.
A partir de ahora, el próximo 25 de Febrero, los cadetes disputarán la fase de Ránking, en la que sin duda podrán mejorar sus prestaciones al competir sin los cocos de la categoría.

JUVENILES:
El equipo JUVENIL, formado únicamente por jugadores de primer año, ha pagado su inexperiencia en la categoría, y le ha costado adaptarse a las prestaciones de los jugadores de segundo año, no obstante, poco a poco han mejorado, especialmente su nivel defensivo y se espera de ellos una gran segunda parte de la temporada. Han quedado 6º clasificados en su grupo Sur 2, y en estos momentos está disputando la fase de Ránking, en la que marcha líder en la clasificación de su grupo.

En definitiva, valoración positiva del rendimiento competitivo y aprendizaje de toda nuestra base, a la que le quedan muchos retos en la segunda mitad de la temporada.

¡¡¡E L D  A…..BIEN…. BIEN!!!!

Partidos del 16 al 18 de Febrero.

*En móvil deslizar el dedo sobre la tabla para verla completa.

J. LOCAL VISITANTE FECHA HORA CATEGORÍA LUGAR
A10 BM ELDA CEE INFANTIL A BM ELDA CEE CADETE jue. 16 ,feb.17 17:30 INF- CAD MASC. AUT. AMISTOSO PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
A8 BM ELDA CEE B CBMF ELDA PRESTIGIO jue. 16 ,feb.17 18:30 INFANTIL PREF. MASCULINO AMISTOSO PISTA AZUL POLID. PEPICO AMAT
A9 CBME SALESIANOS PROMESAS “A” BM ELDA CEE B sáb. 18 ,feb.17 10:30 INFANTIL PREF. MASCULINO AMISTOSO PABELLÓN CARRÚS ELCHE
2 C.BM. MARISTAS ALICANTE BM. ELDA C.E.E. sáb. 18 ,feb.17 17:30 JUVENIL MAS.1ªAUT. RANKING PAB. COLEGIO HH. MARISTAS ALICANTE
20 SANT JOAN BM ELDA CEE sáb. 18 ,feb.17 19:00 SENIOR MASC. 1ªNACIONAL. PABELLÓN MPAL. SANT JOAN

Partidos 11 al 12 de Febrero.

*En móvil deslizar el dedo sobre la tabla para verla completa.

J. LOCAL VISITANTE FECHA HORA CATEGORÍA LUGAR
6 SAGRADA FAMILIA BM ELDA CEE sáb. 11 ,feb.17 10:00 BENJAMÍN MIXTO LIGA ESCOLAR PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
18 C.H. SANT JOAN BM ELDA CEE A sáb. 11 ,feb.17 11:00 INFANTIL MASC. AUTONÓMICA SUR PABELLÓN MUNICIPAL SAN JUAN
18 C.H.SANT JOAN BM ELDA CEE A sáb. 11 ,feb.17 12:30 CADETE MASC. AUTONÓMICA SUR PABELLÓN MUNICIPAL SAN JUAN
FINAL BM ELDA CEE B CBM ELCHE B sáb. 11 ,feb.17 17:30 CADETE MASC. PREFERENTE CRUCES PABELLÓN MUNICIPAL MONÓVAR
3 BM ELDA CEE B COLEGIO MARISTAS ALICANTE ‘B’ dom. 12 ,feb.17 9:30 ALEVÍN MASCULINO FEDERACIÓN G4 COLEG. MARISTAS – Pista 4
1 BM. ELDA C.E.E. C.D. GARBI DENIA dom. 12 ,feb.17 9:45 JUVENIL MAS.1ªAUT. RANKING PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS
3 BM ELDA CEE A COLEGIO MARISTAS ALICANTE ‘A’ dom. 12 ,feb.17 10:20 ALEVÍN MASCULINO FEDERACIÓN G3 COLEG. MARISTAS – Pista 1
4 E.M.D. BM. ELCHE ‘B’ BM ELDA CEE A dom. 12 ,feb.17 11:10 ALEVÍN MASCULINO FEDERACIÓN G3 COLEG. MARISTAS – Pista 3
19 BM ELDA CEE BM. MORA GUDAR JAVALAMBRE dom. 12 ,feb.17 12:00 SENIOR MASC. 1ªNACIONAL. PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
4 E.M.D. BM. ELCHE ‘A’ BM ELDA CEE B dom. 12 ,feb.17 12:50 ALEVÍN MASCULINO FEDERACIÓN G4 COLEG. MARISTAS – Pista 4

Partidos del 3 al 5 de Febrero.

* Deslizar la tabla para ver hasta el final.

J. LOCAL VISITANTE FECHA HORA CATEGORÍA LUGAR
7 BM ELDA CEE PINTOR SOROLLA B vie. 03 ,feb.17 17:30 BENJAMÍN MIXTO LIGA ESCOLAR PISTA EXT. COL. PINTOR SOROLLA
7 BM ELDA CEE LEONES SANTO NEGRO sáb. 04 ,feb.17 9:00 ALEVÍN MASCULINO LIGA ESCOLAR PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
7 BM ELDA CEE TIGRES PINTOR SOROLLA A sáb. 04 ,feb.17 10:00 ALEVÍN MASCULINO LIGA ESCOLAR PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
16 C.D. AGUSTINOS C BM ELDA CEE A sáb. 04 ,feb.17 10:45 INFANTIL MASC. AUTONÓMICA SUR PAB. COLEGIO AGUSTINOS
16 C.D. AGUSTINOS C BM ELDA CEE A sáb. 04 ,feb.17 12:00 CADETE MASC. AUTONÓMICA SUR PAB. COLEGIO AGUSTINOS
A7 BM ELDA CEE B CBM PETRER B sáb. 04 ,feb.17 12:30 INFANTIL MASCULINO AMISTOSO PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
18 AGUSTINOS ALICANTE BM ELDA CEE sáb. 04 ,feb.17 20:15 SENIOR MASC. 1ªNACIONAL. PAB. COLEGIO AGUSTINOS
17 BM ELDA CEE A CBME PROMESAS A dom. 05 ,feb.17 9:30 CADETE MASC. AUTONÓMICA SUR PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
5 BM. ALICANTE VETERANOS VETERANOS ALAQUAS dom. 05 ,feb.17 11:15 III LIGA MASTER VETERANOS PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
17 BM ELDA CEE A CBME PROMESAS SALESIANOS dom. 05 ,feb.17 12:30 INFANTIL MASC. AUTONÓMICA SUR PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
SEM BM ELDA CEE B CBM SPORTING ELIKE dom. 05 ,feb.17 12:30 CADETE MASC. PREFERENTE CRUCES PAB. MUNICIPAL MONÓVAR