¡Gracias Mateo!

Desde la directiva de la sección de balonmano del CEE queremos agradecer la labor que ha desempeñado durante las ultimas temporadas al que ha sido y consideramos como uno de los entrenadores de mayor repercusión en cuanto a éxitos deportivos se refiere, colocando en fase de ascenso a un equipo durante 3 temporadas consecutivas, y dejando muy buenas sensaciones en todas ellas.

Han sido años de trabajo intenso, no siempre agradecido, y que habéis sabido capear y superar tanto tu, como el cuerpo técnico del que te has rodeado en estas temporadas. Gracias también a todos y cada uno de ellos por esa labor que “no se ve”, y que tan necesaria es para poder llevar a cabo una temporada de éxitos como las vividas…

Lo vivido en los últimos años contigo es la consecuencia del trabajo bien hecho, y por ello no podemos hacer otra cosa que darte las Gracias por tu trabajo y por todo el tiempo que has invertido en hacer crecer  a éste, tu equipo.

GRACIAS MATEO!

II TORNEO CLUBES AMIGOS

El próximo Domingo 14 de Mayo, de 9:00 a 14.00h, se disputa en nuestra ciudad el II Torneo Clubes Amigos, de carácter Intercomarcal en el que nos visitan clubes como CHSB Monóvar, CBM Elche, CH Alfaz del Pi, Ilespain Mislata, Jesuitas de Alicante, CBM Cieza, junto con nuestros BM Elda CEE y el BMF Elda Prestigio. En definitiva, una fiesta del balonmano base con un total de 24 equipos, 8 Prebenjamines, 8 Benjamines y 8 Alevines, que ponen en marcha un total de 4 pabellones con 60 partidos en esa mañana, de 16 alevines, 16 benjamines y 28 partidos prebenjamines.

El torneo ha sido organizado por la ADB (Asociación de Amigos del Balonmano), con la colaboración del BMF Elda Prestigio y el BM Elda CEE, con la colaboración del a Concejalía de Deportes del Excmo. Ayto. de Elda  y del Centro Excursionist que han cedido sus instalaciones para la disputa de este torneo. Y es que todos los pabellones de Elda, vivirán una mañana de Balonmano en estado puro, disputándose la categoría Prebenjamín en el Tapia Valdés CEE, la Benjamín en Ciudad de Elda Florentino Ibáñez y la Alevín en los dos pabellones del Polideportivo Pepico Amat.

Es la segunda ocasión que todas las entidades del balonmano eldense unen sus fuerzas para desarrollar este torneo amistoso y gratuito, que ya tuvo una gran acogida en su anterior edición y que insta a los organizadores a seguir en la brecha, dando oportunidad a todos los escolares eldenses a disputar estos encuentros con los clubes de la localidad. Una mañana llena de balonmano que sin duda, nos muestra la fuerza que año a año está cogiendo este deporte en nuestra localidad.

En los siguientes enlaces puedes consultar toda la información:

Calendario Prebenjamin Mixto.

Calendario Benjamin Masculino.

Calendario Benjamin Femenino.

Calendario Alevín Mixto.

Normas de Juego.

 

 

Partidos del 5 al 7 de Mayo.

J. LOCAL VISITANTE FECHA HORA CATEGORÍA LUGAR
12 RICO Y AMAT BM ELDA CEE LEONES vie. 05 ,may.17 17:30 ALEVÍN MASCULINO LIGA ESCOLAR PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
12 ANTONIO MACHADO BM ELDA CEE TIGRES vie. 05 ,may.17 18:30 ALEVÍN MASCULINO LIGA ESCOLAR PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
2 HISPANITAS C.BM. PETRER A BM ELDA CEE sáb. 06 ,may.17 9:00 2ªFASE RANKING GR. E CADETE MASC PAB. GEDEÓN E ISAÍAS GUARDIOLA
2 JORNADA MULTIDEPORTE PREBENJAMÍN: BALONMANO en CEIP JUAN RICO Y AMAT sáb. 06 ,may.17 9-14H PREBENJAMÍN MASCULINO CEIP JUAN RICO Y AMAT
8 CBME SALESIANOS PROMESAS B BM ELDA CEE B sáb. 06 ,may.17 10:15 INFANTIL MASC. PREFERENTE RANKING PABELLÓN DE LA HOYA
2 BM MARENOSTRUM TORREVIEJA BM ELDA CEE sáb. 06 ,may.17 11:30 COPA FBMCV JUVENIL MASCULINO PALACIO DEPORTES TORREVIEJA P1
A9 BM ELDA CEE A CH MARISTES ALGEMESI sáb. 06 ,may.17 16:30 INFANTIL MASC. AMISTOSO PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
30 BM ELDA CEE H. VILA REAL sáb. 06 ,may.17 19:00 SENIOR MASC. 1ªNACIONAL. PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
10 C.D. AGUSTINOS B BM ELDA CEE B dom. 07 ,may.17 11:00 INFANTIL MASC. PREFERENTE RANKING PAB. COLEGIO AGUSTINOS
2ªF CONCENTRACIÓN LIGA FEDERADA ALEVÍN 2ªFASE dom. 07 ,may.17 9-14H ALEVÍN MASCULINO LIGA FEDERADA POLID. MPAL. EL PLA ELCHE

Partidos 28 al 30 de Abril.

J. LOCAL VISITANTE FECHA HORA CATEGORÍA LUGAR
12 ANTONIO MACHADO BM ELDA CEE TIGRES vie. 28 ,abr.17 17:30 ALEVÍN MASCULINO LIGA ESCOLAR CEIP JUAN RICO Y AMAT PISTA EXT.
12 RICO Y AMAT BM ELDA CEE LEONES vie. 28 ,abr.17 18:30 ALEVÍN MASCULINO LIGA ESCOLAR CEIP JUAN RICO Y AMAT PISTA EXT.
FI BM ELDA CEE A SAN AGUSTÍN ALICANTE sáb. 29 ,abr.17 11:00 INFANTIL MASC. FINAL AUTONÓMICA PALAU ESPORTS ALZIRA
1 BM. SERVIGROUP BENIDORM A BM ELDA CEE sáb. 29 ,abr.17 17:00 COPA FBMCV JUVENIL MASCULINO PALACIO DEPORTES ILLA DE BENIDORM
1 BM ELDA CEE CBME PROMESAS A dom. 30 ,abr.17 10:30 2ªFASE RANKING GR. E CADETE MASC PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
29 LEVANTE UD BM. MARNI BM ELDA CEE dom. 30 ,abr.17 12:30 SENIOR MASC. 1ªNACIONAL. POLIDEPORTIVO MARNI VALENCIA

Partidos 22 de Abril.

J. LOCAL VISITANTE FECHA HORA CATEGORÍA LUGAR
28 ILESPAIN BM. MISLATA BM ELDA CEE sáb. 22 ,abr.17 17:00 SENIOR MASC. 1ªNACIONAL. PAB. MPAL LA CANALETA MISLATA

Partidos 7 al 9 de Abril.

J. LOCAL VISITANTE FECHA HORA CATEGORÍA LUGAR
11 BM ELDA CEE TIGRES RICO Y AMAT vie. 07 ,abr.17 17:30 ALEVÍN MASCULINO LIGA ESCOLAR PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
6 C.BM. SPORTING ELIKE BM ELDA CEE sáb. 08 ,abr.17 9:30 CADETE MASCULINO RANKING F SUR PAB. ISABEL FERNÁNDEZ TORRELLANO
11 BM ELDA CEE LEONES SAGRADA FAMILIA sáb. 08 ,abr.17 10:00 ALEVÍN MASCULINO LIGA ESCOLAR CIUDAD ELDA FLORENTINO IBÁNEZ
6 BM ELDA CEE B C.BM. SERVIGROUP BENIDORM B sáb. 08 ,abr.17 13:00 INFANTIL MASC. PREFERENTE RANKING PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
8 BM. ELDA C.E.E. TOP AUTOS CE VILLA BLANCA ALTEA sáb. 08 ,abr.17 16:15 JUVENIL MAS.1ªAUT. RANKING PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
6 BM ELDA CEE A CD POLANENS SANTA POLA dom. 09 ,abr.17 10:00 INFANTIL MASC. AUTONÓMICA G1 PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
27 BM ELDA CEE C.H. ALCASSER WALKER’S WP dom. 09 ,abr.17 12:00 SENIOR MASC. 1ªNACIONAL. PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE

Partidos 1 al 2 de Abril.

J. LOCAL VISITANTE FECHA HORA CATEGORÍA LUGAR
TO XXX TORNEO MEMORIAL NANO (CEIP PINTOR SOROLLA) sáb. 01 ,abr.17 9:00-15:00 PREBENJAMÍN, BENJAMÍN, ALEVÍN PINTOR SOROLLA-PAB. FLORENTINO
5 BM ELDA CEE C.BM. MARE NOSTRUM TORREVIEJA A sáb. 01 ,abr.17 11:00 CADETE MASCULINO RANKING F SUR PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
7 H. SANT JOAN BM. ELDA C.E.E. sáb. 01 ,abr.17 11:00 JUVENIL MAS.1ªAUT. RANKING PABELLÓN MPAL. SANT JOAN
5 ILESPAIN BM. MISLATA BM ELDA CEE A sáb. 01 ,abr.17 11:45 INFANTIL MASC. AUTONÓMICA G1 PAB. LA CANALETA MISLATA
26 BM. ALMORADI BM ELDA CEE sáb. 01 ,abr.17 18:30 SENIOR MASC. 1ªNACIONAL. PABELLÓN NUEVO ALMORADÍ
5 BM ELDA CEE B C.D. AGUSTINOS B dom. 02 ,abr.17 10:00 INFANTIL MASC. PREFERENTE RANKING PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE

Partidos del 24 al 26 de Marzo.

J. LOCAL VISITANTE FECHA HORA CATEGORÍA LUGAR
10 SAGRADA FAMILIA BM ELDA CEE TIGRES vie. 24 ,mar.17 17:30 ALEVÍN MASCULINO LIGA ESCOLAR PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
10 BM ELDA CEE PINTOR SOROLLA A sáb. 25 ,mar.17 10:00 BENJAMÍN MIXTO LIGA ESCOLAR FLORENTINO IBÁÑEZ CIUDAD ELDA
4 C.BM. SERVIGROUP BENIDORM C BM ELDA CEE B sáb. 25 ,mar.17 10:00 INFANTIL MASC. PREFERENTE RANKING PISTA EXT. PAL. DPTES ILLA BENIDORM
4 HISPANITAS C.BM. PETRER A BM ELDA CEE sáb. 25 ,mar.17 10:30 CADETE MASCULINO RANKING F SUR PABELLÓN MPAL. DE PETRER
4 BM ELDA CEE A LEVANTE U.D.BM. MARNI sáb. 25 ,mar.17 11:00 INFANTIL MASC. AUTONÓMICA G1 PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
10 PINTOR SOROLLA B BM ELDA CEE LEONES sáb. 25 ,mar.17 11:00 ALEVÍN MASCULINO LIGA ESCOLAR FLORENTINO IBÁÑEZ CIUDAD ELDA
6 BM. ELDA C.E.E. C.BM. MARISTAS ALICANTE sáb. 25 ,mar.17 12:30 JUVENIL MAS.1ªAUT. RANKING PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS
25 BM ELDA CEE BM. MARE NOSTRUM TORREVIEJA dom. 26 ,mar.17 12:00 SENIOR MASC. 1ªNACIONAL. PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE

Partidos 18 al 19 de Marzo.

J. LOCAL VISITANTE FECHA HORA CATEGORÍA LUGAR
AM BM ELDA CEE SAGRADA FAMILIA sáb. 18 ,mar.17 10:00 BENJAMIN MASC. AMISTOSO PISTA EXT. COLEGIO SAGRADA FAMILIA
24 NULES FERTIBERIA PTO. SAGUNTO B BM ELDA CEE dom. 19 ,mar.17 12:00 SENIOR MASC. 1ªNACIONAL. PAB. MUNICIPAL DE NULES

Partidos 10 al 12 de Marzo.

J. LOCAL VISITANTE FECHA HORA CATEGORÍA LUGAR
3 BM ELDA CEE TIGRES ANTONIO MACHADO vie. 10 ,mar.17 17:30 ALEVÍN MASCULINO LIGA ESCOLAR CEIP ANTONIO MACHADO PISTA EXT.
3 PINTOR SOROLLA A BM ELDA CEE LEONES vie. 10 ,mar.17 17:30 ALEVÍN MASCULINO LIGA ESCOLAR PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
9 BM ELDA CEE TIGRES PINTOR SOROLLA B sáb. 11 ,mar.17 10:00 ALEVÍN MASCULINO LIGA ESCOLAR CIUDAD ELDA FLORENTINO IBÁÑEZ
5 REST. CASA RICO POLANENS SANTA POLA BM ELDA CEE A sáb. 11 ,mar.17 12:00 INFANTIL MASC. AUTONÓMICA G1 PAB. ELS XIPRERETS SANTA POLA
9 MIGUEL HERNÁNDEZ BM ELDA CEE sáb. 11 ,mar.17 12:15 BENJAMÍN MIXTO LIGA ESCOLAR PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
3 BM ELDA CEE B CBME SALESIANOS PROMESAS B sáb. 11 ,mar.17 16:30 INFANTIL MASC. PREFERENTE RANKING PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
23 BM ELDA CEE C.BM. SPORTING ELIKE sáb. 11 ,mar.17 18:00 CADETE MASCULINO RANKING F SUR PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE
5 C.D. GARBI DENIA BM. ELDA C.E.E. sáb. 11 ,mar.17 19:45 JUVENIL MAS.1ªAUT. RANKING PABELLÓN MUNICIPAL DENIA
9 BM ELDA CEE INTERESTAR DEPORTE MARISTAS ALGEMESI dom. 12 ,mar.17 12:00 SENIOR MASC. 1ªNACIONAL. PAB. RAFAEL TAPIA VALDÉS CEE